Annuaire rétrospectif de la magistrature
Annuaire rétrospectif de la magistrature xixe-xxe siècles

Cour de sûreté de l’État

Magistrats dans des juridictions et institutions particulières - Liste des 171 magistrats nommés à la Cour de sûreté de l’État

Nom Prénom Date de Naissance Lieu de Naissance
Aguiton Pierre 31/12/1926 Sourdeval
Allaer Claude 21/05/1924 Versailles
Alquier Augustin Marins Julien 28/01/1911 Hyères
Angevin Henri 17/06/1923 Rennes
Arnaud Jean 19/01/1925 Chalabre
Artiguemil Gabriel Elie Charles 04/11/1920 Razengues
Aubert (d’) Paul Yves Marie Joseph 24/05/1914 Nantes
Aury Louis 23/07/1923 Tonnerre
Baechlin Pierre 19/09/1934 Paris
Bailleul Albert Eugène Aloïse 30/06/1915 Rouen
Barthélémy Hubert 19/08/1935 Saverne
Batigne Jacques Marie Edmond François Xavier 30/09/1901 Paris
Bavoux Auguste Eugène 28/10/1909 Lyon
Bechillon (de) Boraud Pierre René 12/09/1920 Saint-Hilaire
Benoit-Guyod Henri 22/08/1924 Valognes
Berenger Jean Adrien Marius Antoine 05/01/1910 Monaco
Bernard Alain Marie Jules Rémi 06/04/1926 Libreville (Gabon)
Berthiau Paul 02/06/1923 Nantes
Béteille Raoul 01/01/1924 Nîmes
Bilger Henri Etienne 11/06/1911 Altkirch
Binet Michel 04/09/1912 Nancy
Bliecq Roger Louis Marie Octave 01/06/1911 Hargicourt
Boizard Yvan Louis François Jean 22/07/1921 Bourg-l’Evêque
Bordelais Bernard Pierre Jacques 06/02/1913 Angers
Borel Hugues Marie Claude 21/08/1910 Sceaux
Bornay Jean François Maurice 06/04/1920 Caen
Boudon André 04/03/1914 Sauve
Bourdin René Alix Auguste 01/02/1921 Paris
Bourgeois Pierre Etienne 11/10/1919 Saint-Marie-de-Cuines
Bourguet Georges Camille Alfred François 12/05/1916 Falaise
Bracquemond Jean Raymond Octave 14/02/1913 Huêtre
Braunschweig André Albert 18/05/1916 Toulouse
Brossette Henry Emile Maurice 12/09/1913 Cahuzac-sur-Vère
Cadé Roger 22/11/1903 Paris
Cardineau Guy Edmond Calixte Jacques 26/05/1917 Bouille
Caron André Alexandre Gustave 15/06/1917 Saint-Lô
Ceccaldi Joseph 19/09/1922 Ota
Charlot Jacques Louis 16/06/1921 Boën-sur-Lignon
Chevalier Georges 26/05/1914 Sens
Colette Jacques Paul Georges 17/06/1921 Lunéville
Colombini Albert Aimé Marie 03/01/1904 Paris 17e
Connen Bernard Pierre 23/07/1926 Dinan
Coucoureux Jean Gabriel Marie 12/02/1923 Orléans
Courcol Guy Maurice 28/09/1913 Vincennes
Couzin Paul 23/07/1924 Aspiran
Dalat Jean René Gaston Louis 24/11/1909 Caudéran
Dauvergne Bertrand Jules Edouard 23/06/1913 Laval
David Pierre 02/07/1912 Uruffe
Dechezelles André Gustave Aristide 09/02/1909 Sables-d’Olonne (Les)
Degache Henri Etienne 11/02/1906 Pau
Delmas Louis-Marie 24/05/1922 Montpellier
Derache Guy Jacques 05/10/1924 Sentinelle (La)
Desmonts Jean Georges 21/05/1910 Mantes
Dessertine André 12/04/1927 Lyon
Digeon René Yves 29/04/1908 Port-Louis
Doll Paul Julien 27/02/1913 Colmar
Dontenwille Henri 24/08/1926 Avignon
Dorwling-Carter Marcel 28/01/1924 Fort-de-France
Dragon Raoul Marie André 01/10/1914 Aix-en-Provence
Duc Marie Henri Lucien Frédéric 08/01/1906 Talence
Ducasse Georges Victor 27/08/1915 Agen
Fabre Roger 22/12/1921 Séverac-le-Château
Fautz Marcel Marie Louis Gabriel 21/02/1920 Varangéville
Florens Léopold Jean 08/09/1911 Céreste
Fonvieille René Henri 20/03/1913 Castres
Four-Gobert Jacques André Jean 19/05/1916 Paris 17e
Fourches Georges 18/06/1919 Beaumont
Gaillardot Paul 03/07/1917 Saint-Florentin
Gallut Christian 06/09/1932 Bordeaux
Garçon Charles Marie Joseph François 26/05/1923 Saint-Denis
Garnot Marc Jean 29/01/1911 Saint-Brieuc
Ginsburger Gilbert 04/12/1924 Bruxelles
Girard Roland 24/12/1924 Paris
Girault Maurice Jean Louis 12/05/1921 Paris 15e
Girousse Jean-Claude 28/08/1936 Toulon
Gleizes Henri 20/11/1929 Pau
Gonnard Jean 06/11/1927 Vichy
Graziani Don Joseph 11/03/1928 Hanoï
Grivot René 19/05/1925 Gien
Gros Louis Clément René 23/10/1903 Alès
Grosjean Charles 18/02/1923 Besançon
Guillery Eugène Auguste Pierre 04/03/1911 Nancy
Guillot Denis Louis Jacques 04/04/1907 Lézignan
Hémeury André François Louis Marie 29/09/1909 Angers
Hertzog Ferdinand Edouard Pierre 02/10/1908 Bourges
Honsel Albert Jean Paul 16/10/1911 Sauvigny-les-Bois
Hugues Henri Honoré Marie Alexandre 04/03/1905 Grasse
Hugues André Marius Maximin 20/02/1931 Marseille
Isambert Pierre René Gontran 02/06/1912 Paris
Jansou Georges Fernand 15/12/1912 Toulouse
Jegou Alain Marie 03/06/1914 Javené
Jonquères Jean 14/05/1921 Lambersart
Joucla Paul Jacques Marie Claude 25/01/1918 Bordeaux
Jouffrault Robert Paul Yves 28/07/1921 Paris
Jourdan Albert Jean Baptiste Pierre 28/09/1912 Cabourg
Justafré Fernand 13/03/1922 Salses
Kastner René Lucien 21/02/1917 Sélestat
Lalanne Jacques René Edouard 16/01/1922 Landes
Laly Marie Joseph André 09/03/1918 Clermont-Ferrand
Lassus Oscar Jean 30/04/1922 Casablanca
Laurans Jean-Paul 22/09/1949 Mans (Le)
Lefebvre Pierre 11/05/1923 Fécamp
Legrand Michel 15/09/1943 Douai
Leloir Michel 02/05/1924 Paris
Lestang (de) Marie Louis Roger 23/02/1911 Paris 14e
Levi-Valensin Raoul Isaac 22/12/1906 Alger
Lévy Jean Michel Lazare 16/01/1902 Neuilly-sur-Seine
Leyris Jean Marius Joseph 10/06/1911 Nîmes
Limouzineau Jacques 14/02/1907 Dijon
Mabille de la Paumelière Hervé Paul Henri Marie 03/03/1914 Saint-Potan
Mangin Hubert Pierre Marie 25/02/1920 Harrancourt-sur-Selle
Marfil Pierre 11/04/1927 Rouen
Marquant Gilbert Eloi Ruffin 30/12/1922 Gouzeancourt
Martzloff Robert 24/05/1920 Bouxwiller
Masson Georges Henri 16/06/1903 Beaucaire
Maus Roland Albert 05/06/1910 Paris
Moissenet Marie René Philippe 29/09/1908 Châtillon-sur-Seine
Monestier Joseph Casimir Baptiste 30/08/1912 Castelnaudary
Monnet Alain 06/03/1947 Niort
Monney Raymond Félix Alexandre 13/05/1919 Ugine
Monnot Pierre Fernand Edouard 10/04/1920 Bourges
Muller Emile Gustave 15/05/1900 Sarreguemines
Olagnier René Marie Clément 12/03/1921 Verdun
Olivier Robert Marie Joseph 08/05/1928 Toulon
Pappas Jean 04/11/1925 Montpellier
Pasturel Amable Fernand 04/10/1911 Loudes
Paucot René Marc 10/05/1909 Lorient
Pérès Albert 20/05/1925 Casablanca
Petit Charles 29/08/1920 Rambervillers
Pham-Huu-Tri Jean 21/05/1909 Rachgia
Pichot Guy 02/03/1927 Sceaux
Pignerol Pierre François Frédéric 28/04/1914 Chaumont
Plazanet Jean 25/05/1933 Bordeaux
Pometan Jean-Claude 17/03/1946 Gisors
Porre Gilbert Charles Alexandre 28/04/1912 Saint-Raphaël
Poupard Jean Marcel Louis Robert 03/07/1920 Poitiers
Puzin Marcel Alphonse Marie 13/08/1913 Malzeville
Raffaitin Jacques 06/06/1925 Bourges
Ramin Gaëtan Victor Vill 07/08/1914 Fort-de-France
Renaud Marcel Henri Christian 24/12/1902 Essarts (Les)
Rey Georges 14/02/1923 Sète
Ribière Charles 23/08/1923 Nîmes
Richard Jean Auguste Pierre 09/04/1922 Saint-Nazaire
Riou Lucien 09/11/1925 Saint-Pierre-Quilbignon
Romério François Auguste 12/08/1908 Paris
Ropers Jean Louis 02/04/1916 Paris 15e
Rouhaud Joseph 24/09/1922 Vouillé-les-Marais
Rousselot Albert Charles Maxime 02/02/1920 Authoison
Sacotte Marcel Henri Léonce 04/01/1912 Marseille
Sagols René Joseph Germain Laurent 10/08/1913 Rivesaltes
Sarradet Pierre Marie Philippe 28/10/1910 Toulouse
Scelle Jean 02/07/1919 Paris
Seguin Jacques 09/09/1926 Talloires
Simart Jean Jacques Maurice 19/02/1915 Paris 09e
Simon Alain 20/02/1919 Brest
Tensorer Théophile Yves Marie 11/08/1913 Lannion
Texier Jean Claude Charles 11/01/1922 Dompierre-sur-Boutonne
Theret Henri Marie Edmond 12/10/1911 Crecy
Thin Jean-Claude 30/06/1946 Paris
Tirel Paul Emile Pierre 05/07/1913 Cherbourg
Trensz André Charles 22/04/1909 Strasbourg
Trouiller Max Marie Maurice 21/11/1909 Valence
Tuffery Edouard 26/07/1926 Montpellier
Veuillet Alphonse 19/12/1919 Lyon
Viatte Jean Henri Emile 21/03/1913 Paris 08e
Vienne Roger Jules Joseph 23/12/1912 Armentières
Vigouroux Jean Louis Pierre 03/06/1916 Puy (Le)
Voulet Jacques Roger Louis 19/05/1911 Vinay
Zehler Jean Eugène Georges 19/02/1910 Thouars
Zollinger Louis Eugène 13/09/1921 Châtillon-sur-Seine
Zousmann Alexis 18/09/1908 Odessa