Annuaire rétrospectif de la magistrature
Annuaire rétrospectif de la magistrature xixe-xxe siècles

École nationale de la magistrature

Magistrats dans des juridictions et institutions particulières - Liste des 113 magistrats nommés à l'École nationale de la magistrature

Nom Prénom Date de Naissance Lieu de Naissance
Albarède Michel 04/10/1939 Toulouse
Albernhe Roger Jean Marie Germain 11/10/1913 Béziers
Alzuyeta Jean-Dominique 23/06/1936 Ustaritz
Armand Serge 26/03/1947 Neufchâteau
Atthenont Jean-Pierre 30/03/1947 Versailles
Bacou Bernard 21/10/1938 Perpignan
Bagnéris Marcel 24/03/1925 Muret
Barbet Jean-André 14/01/1922 Mâcon
Bartczak Bernadette 04/06/1956 Saint-Vallier
Baud André 09/05/1921 Villedieu-le-Château
Baudouin Jean Marie 15/01/1945 Neuilly-sur-Seine
Baudron Anne-Marie 27/03/1944 Aix-en-Provence
Bensoussan Jean-Jacques 28/10/1939 Aïn-Témouchent
Bertrand-Cadi Jean-Yves 16/04/1936 Bône
Billard Pierre 08/09/1941 Aizecq
Bouche Bernard 14/07/1945 Vannes
Boucly Nicole 20/09/1952 Versailles
Bouscharain Jean-Pierre 08/12/1943 Marsillargues
Braud François 18/06/1941 Nemours
Breard Michel 01/11/1945 Rennes
Briancon Claude 24/11/1927 Djérissa
Brissaud-Vincent ép. Blain Marie-Madeleine 20/01/1943 Paris
Brousse Jean 20/03/1930 Rodez
Burgelin Jean 17/12/1936 Metz
Callé Bernard 21/07/1947 Caen
Carbonell Jean 24/01/1956 Mont-de-Marsan
Charruault Christian 25/01/1949 Sainte-Clémentine
Chauvin Jean-Yves 10/10/1947 Rougé
Chevalier ép. Mellier Claude 29/11/1937 Saintes
Collomp Jean-Paul 30/08/1942 Volonne
Colonna François 26/11/1930 Aix-en-Provence
Cordier François 27/07/1952 Sables-d’Olonne (Les)
Cotté ép. Mettas Roberte 17/05/1947 Paris
Cousteaux Gilbert 28/08/1953 Pamiers
Darmaillac Marie-Annick 24/11/1954 Caudéran
Delafaye Bernard 06/01/1942 Royan
Desclaux Henri 26/04/1939 Elne
Dewitte Jean Théodore Emile 18/02/1922 Marcq-en-Baroeul
Dieuzède Alice 13/06/1928 Brignoles
Dubreuil Alain 17/05/1947 Glenic
Duport de Loriol Xavier 14/09/1943 Dijon
Enquebecq Eric 03/06/1948 Dax
Esclapez Annabel 14/08/1950 Relizane
Espel Raymond 26/05/1949 Perpignan
Exertier Raymond 15/11/1937 Lyon
Foucher Jean Robert Joseph 30/10/1923 Ecueillé
Foucqueteau Robert Marcel 21/04/1921 Boghari
Foulon Marcel 16/01/1946 Ecueillé
Gabin Jean-François 17/09/1946 Neuilly-sur-Seine
Galand Serge 25/04/1928 Paris
Garraud Henri Emile 22/10/1932 Gaillac
Gauthier Michel 26/09/1951 Bourg-en-Bresse
Giafferi Charles Joseph Benoît Toussaint 11/03/1910 Paris 06e
Grange Hervé 04/01/1947 Caudéran
Grelaud Bernard 27/08/1941 Libourne
Guichard ép. Julien Anne 19/12/1943 Nîmes
Guitton Joël 26/12/1945 Chantenay
Hardy René 30/03/1927 Morlaix
Hatoux Bernard 08/04/1925 Rochefort
Heintz Jean-Jacques 21/01/1947 Hombourg
Hubert Louis 16/11/1953 Caudéran
Jeanjean Pierre 31/01/1928 Varangéville
Jorda Claude 16/02/1938 Bône
Julien Michel 18/10/1938 Bordeaux
Lagarde Christian 09/02/1949 Saint-Junien
Lagriffoul Bernard 09/02/1948 Tunis
Lambremon ép. Latapie Sophie 19/03/1949 Aimargues
Lavigne Pierre 04/06/1955 Narbonne
Le Gall ép. Vignau Maud 25/05/1952 Saint-Ouen
Liaras Georges Maurice Jean 05/12/1919 Barcelone
Louvel Bertrand 17/08/1949 Mans (Le)
Loze de Plaisance (de) Bertrand 12/08/1941 Agen
Maguin Gilles 19/09/1954 Paris
Maligne Pierre 01/08/1926 Brantôme
Marc Gilbert 09/12/1934 Paris
Martaguet Pierre Jean François 19/07/1921 Rochefort-sur-Mer
Monchalin Jacques Pierre 10/01/1923 Hammam-Tif
Monteils Jacques 17/07/1929 Marmande
Mougeot Monique 31/01/1930 Toulouse
Mouthon ép. Boitaud Brigitte 21/12/1947 Neuilly-sur-Seine
Nadal Jean-Louis 25/02/1942 Sousse
Palisse Gérard 26/10/1942 Neuilly-sur-Seine
Pandelé Gilbert Joseph Gervais 25/07/1921 Saint-Hilaire-sur-Garonne
Pecondon-Lacroix Michel 05/02/1949 Kehl
Priou Jean Gaston 26/06/1912 Charroux
Pronier Dominique 06/10/1952 Saint-Maur-des-Fossés
Rabastens Adrien 28/09/1925
Recht ép. Marc Lucette 10/11/1935 Strasbourg
Reillon ép. Sem Martine 01/02/1950 Bellerive
Remplon Lucien 27/12/1928 Toulouse
Robert Henri 04/10/1952 Aubusson
Rosello Claude 23/02/1943 Alger
Rothé Olivier 20/02/1947 Strasbourg
Ruellan François 13/11/1952 Tours
Schmit Joseph 15/12/1943 Kirschnaumen
Schroeder François 22/08/1924 Paris
Souleau Philippe Jean Pierre 19/08/1909 Gradignan
Sudre ép. Palisse Michèle 30/04/1946 Auriac-sur-Vendinelle
Thevenot Christian 31/10/1948 Châtillon-en-Bazois
Tissier ép. Foulon Edith 25/08/1946 Avrillé-les-Ponceaux
Tournier Régis 06/02/1947 Montpellier
Trémoureux Jean-Yves 16/09/1943 Derval
Trouvé Daniel 05/10/1948 Bordeaux
Truche Pierre 01/11/1929 Lyon
Valette Bernard 08/08/1944 Bordeaux
Van Ruymbeke Bernard 10/08/1952 Neuilly-sur-Seine
Vassogne Jean Georges 22/02/1919 Dammartin-les-Toul
Vayrac Jean 21/02/1934 Bergerac
Vergez Marie-Dominique 24/07/1954 Besançon
Vergne Vincent 11/09/1950 Tulle
Waquet Pierre Marie René 16/01/1915 Versailles
Weber Jean-François 29/09/1942 Boulogne-Billancourt
Zavaro Maurice 14/02/1952 Paris