Annuaire rétrospectif de la magistrature
Annuaire rétrospectif de la magistrature xixe-xxe siècles

Métropole

Cour de cassation

Date précise

Fonction exercée :

Choisir une date précise:

ou

Choisir une période

Fonction exercée :

Date de début :

Date de fin :

Liste des 69 magistrat(s) détachés au service d'études et de documentation

Nom Prénom Date de naissance Lieu de naissance
Ancel Jean-Pierre 12/01/1941 Paris
Andrieux Jean Victor 14/05/1915 Gannat
Arpaillange Pierre 13/03/1924 Carlux
Aubin ép. Linais Claude 11/08/1935 Paris
Aury Louis 23/07/1923 Tonnerre
Averseng Lucien 25/04/1929 Casablanca
Bargue Pierre 19/02/1945 Neuilly-sur-Seine
Beaucourt ép. Dufour Michèle 08/05/1929 Paris
Bel Jean Pierre Eugène 03/09/1912 Saint-Clair-de-Taur
Benas Georgette 08/11/1937 Mâcon
Béteille Raoul 01/01/1924 Nîmes
Bigeon René 23/05/1921 Ambert
Blohorn Béatrice 05/01/1947 Abidjan
Boubli Bernard 12/04/1937 Souk-Ahras
Calon Nicole 15/06/1925 Orange
Chalret Louis Marie Bruno Auguste 10/09/1921 Labruguière
Chevallier ép. Théodore Aimée 18/03/1920 Neuilly-sur-Seine
Chollet ép. Guirimand Dominique 24/02/1946 Treignac
Cobert ép. Moulun Liliane 28/09/1952 Paris
Cochard Jean 14/02/1927 Ronde (La)
Combaldieu ép. Burguburu Danièle 16/08/1944 Toulouse
Constantin Jacques 10/12/1925 Laval
Darmaillac Marie-Annick 24/11/1954 Caudéran
Dethomas ép. Legueltel France 08/09/1941 Neuilly-sur-Seine
Donnadieu Robert 31/08/1923 Toulouse
Dontenwille Henri 24/08/1926 Avignon
Duclaud François 21/03/1941 Paris
Dupieux Nicole 16/12/1930 Paris
Duquet Alain Yves Charles 12/12/1914 Paris
Edin Michel 03/05/1928 Dax
Fontaine Michèle 09/12/1947 Saint-Louis
Fossereau Joelle 18/12/1935 Boulogne-sur-Seine
Gasquet ép. Mercier de Lacombe Josette Marie Madeleine 04/07/1920 Eglise-aux-Bois (l’)
Gaury Charles 04/10/1922 Vitry-sur-Seine
Gauzit ép. Vigroux Suzanne 26/02/1931 Saint-Amans-des-Cots
Gazier Jacques Henri Germain 18/05/1921 Paris
Geldreich ép. Borra Ena 20/08/1934 Billom
Gruffy Louis 28/09/1911 Ris-Orangis
Heyden Jacques Pierre Daniel 03/05/1919 Rosandaël
Johanny Michel 30/05/1926 Paris
Kehrig Stanislas 05/10/1937 Paris
Lamanda Vincent 31/05/1946 Paris
Launay Jean-Yves 21/06/1939 Paris
Laurans Jean-Paul 22/09/1949 Mans (Le)
Le Dauphin Henri 26/01/1953 Brest
Le Saout ép. Le Restif de la Motte Collas Martine 06/03/1943 Quimper
Leblond ép. Gregogna Thérèse 26/12/1947 Paris
Lespinas Georges 03/07/1923 Saint-Ybard
Louise Pierre 12/07/1933 Bénouville
Magendie Jean-Claude 24/05/1945 Pau
Maillard Jean 31/10/1949 Boulogne-Billancourt
Marie Henriette 16/06/1944 Neuilly-sur-Seine
Marill Alain 11/12/1934 Alger
Maron Albert 17/12/1953 Paris
Masse Gilbert 01/02/1931 Perpignan
Maynier Paul Yves 27/05/1929 Tours
Merchan Maria 21/01/1944 Oliva (La)
Paris ép. Gie Geneviève 20/11/1932 Clermont-Ferrand
Petit Charles 29/08/1920 Rambervillers
Petit Arthur Hilaire Marie Georges 05/05/1914 Trinité (La)
Robert Emile 15/07/1925 Janzé
Rostain ép. Pinochet Simone 27/12/1927 Grenoble
Sarda Chantal 05/04/1951 Paris
Schwob Emile Jean 16/08/1908 Héricourt
Senselme Jean 11/12/1926 Orléans
Sornay Pierre Antoine 17/11/1913 Thonon-les-Bains
Stephan ép. Mabilat Marguerite 09/06/1938 Mouy
Tortat Raymond 23/08/1927 Saint-Gaultier
Vellieux Pierre Marie Amédée 05/10/1916 Châtillon-saint-Jean